Organi dell'istituzione

Il collegio dei docenti è composto da tutti i docenti, a tempo indeterminato e a tempo determinato, in servizio nell’istituzione scolastica. Il collegio dei docenti si insedia all’inizio di ciascun anno scolastico. Il dirigente dell’istituzione convoca e presiede il collegio dei docenti.

Il collegio dei docenti ha compiti di programmazione, indirizzo e monitoraggio delle attività didattiche ed educative; in particolare per quanto attiene a:

  • l'adeguamento dei piani di studio provinciali alle scelte educative definite dal progetto d'istituto in relazione al contesto socio-economico di riferimento;
  • la programmazione generale dell’attività didattico-educativa, in coerenza con i criteri generali per l’attività della scuola definiti dal consiglio dell’istituzione;
  • l’elaborazione e la deliberazione della parte didattica del progetto d’istituto;
  • le scelte da effettuare in materia di autonomia didattica, di ricerca, sperimentazione e sviluppo;
  • la proposta di attivazione di iniziative di formazione e di aggiornamento professionale dei docenti nel limite delle risorse disponibili.

ARTICOLAZIONI DEL COLLEGIO DEI DOCENTI

Commissioni:

Team CLIL –

Potenziamento

lingue straniere

Vulcan Federica (Referente)

De Bartolomeo Elisabetta

Fattoretti Giulia

Elena Fiale

Piffer Chiara

Lucchini Nadia

Erlicher Maria Chiara

Commissione CCSR e ACS

Zorzi Monica (Referente)

Beber Mara

Caligiuri Manuela

Cappelletti Fiorenza

De Bartolomeo Elisabetta

De Manincor Laura

De Marchi Roberta

 

Commissione continuità Scuola Infanzia e Scuola Primaria

Lorenzoni Sara (Referente)

Marinelli Anna (Referente)

Moser Rita

Stenico Luisella

Bernard Milena

Modugno Rosa

Zorzi Monica

Bolner Miriam

Commissione formazione classi prime SSPG

Bernard Milena

Todero Marzia

Rudari Alberto

Bolner Miriam

Giovannini Fulvia

Chistè Rita

Vanina Di Gregorio

Bertazza Fabiana

Commissione mensa

(Triennio 2018-2021)

 

Monauni Nadia (docente)

 

De Marchi Roberta (docente)

Bolner Miriam (docente)

Commissione educazione alla legalità, nuove tecnologie e innovazione didattica

Beber Mara

Perlot Loretta

Tiefenthaler Francesca

Bucca Mario

Rossi Francesco

Ricci Nicola

Moretti Federica

Commissione SP - SSPG per il raccordo dell'attuazione del PSI del terzi biennio

Lorenzoni Sara 

Todero Marzia

Garavello Lucia

Rudari Alberto

Tarter Cinzia

Gilmozzi Elena

De Marchi Roberta

Corradi Alessandra

Scarpa Chiara

Murari Barbara

Docente tutor

Di Gregorio Vanina (Rossi Marina)

Bertazza Fabiana (Polcaro Roberta)

Menghini Zuech Lorena (Casotti Angela)

 

Funzioni strumentali:

Potenziamento lingue straniere d’Istituto

e internazionalizzazione (Referenti Team

CLIL, cert. Linguistiche, lettorato e soggiorni all’estero) 1 SP e 1 SSPG

Federica Vulcan

Elisabetta De Bartolomeo

Autovalutazione e

Progetto d'Istituto

 

Bernard Milena

Lorenzoni Sara

Modugno Rosa

Rudari Alberto

 

Nuove tecnologie,

gestione sito Istituto e Intranet,

gestione RED

Perlot Loretta

Beber Mara

 

Referenti:

BES – Bisogni educativi speciali SP

Fiorenza Cappelletti

BES – Bisogni educativi speciali SSPG

Vanina Di Gregorio

Intercultura SP

Fiorenza Cappelletti

Intercultura SSPG

Roberta De Marchi

Animatore digitale SSPG Mara Beber
Animatore digitale SP Loretta Perlot

Educazione alla salute

Scarpa Chiara

Referente Tavolo "piano giovani Lavis e Zambana" Laura De Manincor

Referenti Continuità SI - SP - SSPG

Lorenzoni Sara

Marinelli Anna

Referente Orientamento e continuità

SP-SSPG

Modugno Rosa

Murari Barbara

Melis Lorella

Referenti attività musicale d'Istituto

Bazzoli Marco

Conci Ludovico

Daldoss Enzo

Girardi Daria

Referente educazione motoria d'Istituto

Friz Giorgio

Referente progetto montagna

Rudari Alberto

Caligiuri Manuela

Referente Officina dei Saperi

Formolo Giovanni

Referente CCSR e ACS

Zorzi Monica

Referente Laboratorio

"Compiti in Compagnia"

Erica Nardelli - supporto di Giovanni Loss

Problem solving

Rubino Cosimo

Referente progetto "Olimpiadi della Danza" SSPG Manuela Caligiuri
Referente progetto "Olimpiadi della Danza" SP Sara Lorenzoni

Referente progetto plesso di Lavis

Gilmozzi Elena

Referente progetto plesso di Pressano

Adriana Scienza

Referente progetto plesso di Zambana

Luisella Stenico

 

Il consiglio dell’istituzione nomina il revisore dei conti sulla base della proposta della Provincia disposta ai sensi dell’articolo 26, comma 2, della legge provinciale n. 5 del 2006. Il revisore dei conti dura in carica tre anni solari e non è revocabile.

Il revisore dei conti effettua il riscontro della gestione finanziaria e patrimoniale dell’istituzione e garantisce la rispondenza della stessa a quanto previsto dall’articolo 16 della legge provinciale n. 5 del 2006, al regolamento di attuazione previsto dallo stesso articolo e alle norme di contabilità e bilancio della Provincia autonoma di Trento. A tal fine il revisore dei conti, prima dell’approvazione da parte del consiglio dell’istituzione, esamina il bilancio annuale e pluriennale, il conto consuntivo e gli atti connessi e provvede alla stesura di relazioni accompagnatorie dei documenti di bilancio.

Per lo svolgimento dei propri compiti il revisore dei conti ha accesso agli atti e documenti dell’istituzione e può compiere verifiche sull’andamento della gestione.

Revisore dei conti (Triennio 2017-2019)                                    

Curci Addolorata

Come previsto dall'art 6 del  "Regolamento sui diritti, doveri e mancanze disciplinari degli studenti", è istituito presso l’Istituto un organo di garanzia, formato dal Dirigente scolastico o suo delegato, da un genitore e da un docente designati dal Consiglio dell’Istituzione, al quale possono ricorrere i genitori degli alunni, entro 7 giorni dalla comunicazione della loro irrogazione, contro i provvedimenti disciplinari di VI, VII e VIII livello. 

Tale organo si riunisce anche per decidere in merito ad eventuali conflitti fra docenti o fra docenti e genitori in relazione all’applicazione del presente Regolamento.
 
ORGANO DI GARANZIA (TRIENNIO 2015-2018)
Dirigente Scolastico Stefano Chesini
Componente Docenti De Manincor Laura
Componente Genitori Ugolini Alessandro

Il nucleo interno di valutazione è istituito in osservanza delle disposizioni dettate dall’articolo 27, comma 3 della legge provinciale n. 5 del 2006. Il numero complessivo dei componenti è di 6, di cui 3 appartenenti alla componente docenti, rappresentativi delle scuole facenti parte dell’istituzione, 2 a quella dei genitori, 1 al personale amministrativo, tecnico e ausiliario e assistente educatore.

Il nucleo resta in carica per tre anni. In caso di perdita dei requisiti di nomina o di dimissioni di un membro entro 30 giorni dalla comunicazione la componente competente provvede ad una nuova designazione, al fine di garantire continuità nell’attività di valutazione.

Il nucleo interno di valutazione ha il compito di valutare il raggiungimento degli obiettivi previsti dal progetto d’istituto, sulla base degli indirizzi generali individuati dal consiglio dell’istituzione, con particolare riferimento ai processi e ai risultati che attengono all’ambito educativo e formativo, al fine di progettare le azioni di miglioramento della qualità del servizio.

Per l’attività di valutazione, oltre agli indicatori forniti dal comitato provinciale di valutazione, il nucleo si avvale di ulteriori propri indicatori adeguati a monitorare e valutare gli aspetti specifici del progetto d’istituto.

Alla fine di ciascun anno scolastico il nucleo elabora un rapporto annuale che è utilizzato dagli organi dell’istituzione, in relazione alle rispettive competenze, per valutare le scelte organizzative ed educative dell’istituzione e per aggiornare il progetto d’istituto; il rapporto annuale è, inoltre, inviato al comitato provinciale di valutazione e al dipartimento competente in materia di istruzione della Provincia autonoma di Trento.

 

Membri del Nucleo Interno di valutazione

Coordinatore del nucleo

Rudari Alberto

Componente docenti

Rudari Alberto - Caligiuri Manuela - Calce Matilde

Componente genitori

Nenzi Guido - Pilati Massimiliano

Componente personale ATA

Andreatta Liliana

Referenti di classe:

 

DOCENTI REFERENTI DI CLASSE SP LAVIS

Referente della classe 1A

Lorenzoni Sara

Referente della classe 2A

Rossi Francesco

Referente della classe 3A

Smiroldo Ausilia

Referente della classe 4A

Vecchietti Michela

Referente della classe 5A

Bernard Milena

Referente della classe 1B

Tarter Cinzia

Referente della classe 2B

Furlini Monica

Referente della classe 3B

Baschera Margherita

Referente della classe 4B

Gilmozzi Elena

Referente della classe 5B

Todero Marzia

Referente della classe 1C

Ricci Nicola

Referente della classe 2C

Nardelli Erica

Referente della classe 3C

Andreolli Ambra

Referente della classe 4C

Varisco Paola

Referente della classe 5C

Rudari Alberto

Referente della classe 3D

Facchinelli Maria

Documentalista consigli di interclasse SP Lavis

Vecchietti Michela

 

Genitori eletti rappresentanti di classe: Apri documento