Il collegio dei docenti è composto da tutti i docenti, a tempo indeterminato e a tempo determinato, in servizio nell’istituzione scolastica. Il collegio dei docenti si insedia all’inizio di ciascun anno scolastico. Il dirigente dell’istituzione convoca e presiede il collegio dei docenti.

Il collegio dei docenti ha compiti di programmazione, indirizzo e monitoraggio delle attività didattiche ed educative; in particolare per quanto attiene a:

  • l'adeguamento dei piani di studio provinciali alle scelte educative definite dal progetto d'istituto in relazione al contesto socio-economico di riferimento;
  • la programmazione generale dell’attività didattico-educativa, in coerenza con i criteri generali per l’attività della scuola definiti dal consiglio dell’istituzione;
  • l’elaborazione e la deliberazione della parte didattica del progetto d’istituto;
  • le scelte da effettuare in materia di autonomia didattica, di ricerca, sperimentazione e sviluppo;
  • la proposta di attivazione di iniziative di formazione e di aggiornamento professionale dei docenti nel limite delle risorse disponibili.

ARTICOLAZIONI DEL COLLEGIO DEI DOCENTI

Commissioni:

Team CLIL –

Potenziamento

lingue straniere

Vulcan Federica (Referente)

De Bartolomeo Elisabetta

Fattoretti Giulia

Elena Fiale

Piffer Chiara

Lucchini Nadia

Erlicher Maria Chiara

Commissione CCSR e ACS

Zorzi Monica (Referente)

Beber Mara

Caligiuri Manuela

Cappelletti Fiorenza

De Bartolomeo Elisabetta

De Manincor Laura

De Marchi Roberta

 

Commissione continuità Scuola Infanzia e Scuola Primaria

Lorenzoni Sara (Referente)

Marinelli Anna (Referente)

Moser Rita

Stenico Luisella

Bernard Milena

Modugno Rosa

Zorzi Monica

Bolner Miriam

Commissione formazione classi prime SSPG

Bernard Milena

Todero Marzia

Rudari Alberto

Bolner Miriam

Giovannini Fulvia

Chistè Rita

Vanina Di Gregorio

Bertazza Fabiana

Commissione mensa

(Triennio 2018-2021)

 

Monauni Nadia (docente)

 

De Marchi Roberta (docente)

Bolner Miriam (docente)

Commissione educazione alla legalità, nuove tecnologie e innovazione didattica

Beber Mara

Perlot Loretta

Tiefenthaler Francesca

Bucca Mario

Rossi Francesco

Ricci Nicola

Moretti Federica

Commissione SP - SSPG per il raccordo dell'attuazione del PSI del terzi biennio

Lorenzoni Sara 

Todero Marzia

Garavello Lucia

Rudari Alberto

Tarter Cinzia

Gilmozzi Elena

De Marchi Roberta

Corradi Alessandra

Scarpa Chiara

Murari Barbara

Docente tutor

Di Gregorio Vanina (Rossi Marina)

Bertazza Fabiana (Polcaro Roberta)

Menghini Zuech Lorena (Casotti Angela)

 

Funzioni strumentali:

Potenziamento lingue straniere d’Istituto

e internazionalizzazione (Referenti Team

CLIL, cert. Linguistiche, lettorato e soggiorni all’estero) 1 SP e 1 SSPG

Federica Vulcan

Elisabetta De Bartolomeo

Autovalutazione e

Progetto d'Istituto

 

Bernard Milena

Lorenzoni Sara

Modugno Rosa

Rudari Alberto

 

Nuove tecnologie,

gestione sito Istituto e Intranet,

gestione RED

Perlot Loretta

Beber Mara

 

Referenti:

BES – Bisogni educativi speciali SP

Fiorenza Cappelletti

BES – Bisogni educativi speciali SSPG

Vanina Di Gregorio

Intercultura SP

Fiorenza Cappelletti

Intercultura SSPG

Roberta De Marchi

Animatore digitale SSPG Mara Beber
Animatore digitale SP Loretta Perlot

Educazione alla salute

Scarpa Chiara

Referente Tavolo "piano giovani Lavis e Zambana" Laura De Manincor

Referenti Continuità SI - SP - SSPG

Lorenzoni Sara

Marinelli Anna

Referente Orientamento e continuità

SP-SSPG

Modugno Rosa

Murari Barbara

Melis Lorella

Referenti attività musicale d'Istituto

Bazzoli Marco

Conci Ludovico

Daldoss Enzo

Girardi Daria

Referente educazione motoria d'Istituto

Friz Giorgio

Referente progetto montagna

Rudari Alberto

Caligiuri Manuela

Referente Officina dei Saperi

Formolo Giovanni

Referente CCSR e ACS

Zorzi Monica

Referente Laboratorio

"Compiti in Compagnia"

Erica Nardelli - supporto di Giovanni Loss

Problem solving

Rubino Cosimo

Referente progetto "Olimpiadi della Danza" SSPG Manuela Caligiuri
Referente progetto "Olimpiadi della Danza" SP Sara Lorenzoni

Referente progetto plesso di Lavis

Gilmozzi Elena

Referente progetto plesso di Pressano

Adriana Scienza

Referente progetto plesso di Zambana

Luisella Stenico